Как научиться шутить или что такое интеллектуальный юморУ каждого из нас своя скорлупка. По-разному мы все себя ведем. Есть, кто совсем не понимает шуток, а есть такие, кто слывет шутом

Ну вот, друзья, наконец-то мы добрались и до этой темы. Давно надо было ее поднять, а то как-то все о серьезном да о серьезном.

Да и неуважительно позитивной психологии обходить стороной интеллектуальный юмор. словно он не вписывается в ее окружение. Верно?

Давайте вспомним последний не очень приятный разговор, который случился у вас на этой неделе. О чем вы после него переживали? О том, что нарушены были отношения. О том, что потерян был душевный мир. О том, что вовремя не остановились?

А какими были бы ваши переживания, внеся вы в тот диалог шутку, и были бы они вообще?

Если сказать о себе, я порой переживаю о том, что упустил в который раз возможность пошутить. Потому что хорошо подобранная и вовремя сказанная шутка способна разрядить обстановку и повернуть разговор в приятное русло.

Никто не может сердится на того, кто вызывает искренний смех

Интеллектуальный юмор дает свои преимущества

— Вы шутки понимаете?

— Свои? Конечно))

Нам всем приятен человек, про которого говорят “легок в общении”. Его теплота, мягкость, открытость. уравновешенность, дружелюбие не зашорены строгостью и излишней серьезностью.

Напротив, эти положительные качества уважительно привстают, протягивая руку чувству юмора.

Радостное сердце делает лицо весёлым, а сердечная боль поражает дух

Соломон

И хотя эти слова древнего царя знакомы миллионам, мало кто думал над ними в контексте нашей темы. Несмотря на связь с интеллектуальностью здоровый юмор исходит из сердца. Можно смело утверждать, что это черта характера человека, способная урезонить даже “непереносимые” горести .

При этом мы не ограничиваем силу ее влияния временем чужой подавленности. Пошутить над собой, даже если никого поблизости не видно тоже надо уметь.

Человек, решивший, что улыбнется, лишь когда в мире восстановится справедливость, так и останется брюзгой

Профессор психологии Ракель Родригес Кербауи

Интеллектуальный юмор — это не чудесное озарение. Скорее он подобен благородному качеству, например щедрости или состраданию. которое развивается годами. И хотя мы уже в детстве пробуем на вкус чужие шутки, выдать свою, уместную и безобидную мы способны только после того, как научимся осмысливать и обдумывать.

Вот например вчера один молодой мой сотрудник выдал нечто забавное и смешное. Речь шла о национальных устоях и культуре. И чтобы никого не задеть, я несколько изменю детали.

Во время войны с захватчиками в плен попали Волк Сибирский, Орел Баварский и Аист Витебский. Ведут их уже на расстрел. И Волк, обращаясь к друзьям по несчастью, предлагает:

— Давай выхватим ружья и убежим.

— Не-е, давай просто убежим, — вносит предложение Орел.

— Тише, тише, а то услышат… Лишь бы хуже не было, — остановил Аист.

После этой шутки мы вместе посмеялись, понимая, что меткие ассоциации родились из чьих-то продолжительных наблюдений. И именно понимание таких точных параллелей побуждает улыбнуться, даже если в ком-то из героев проглядывается нечто родное.

Точно так же в свое время шутили классики в своих литературных произведениях. Перечитайте, друзья, хотя бы некоторые из них: “Премудрый пескарь”, “Кукушка и петух”, “Мартышка и очки”

Как научиться шутить не впадая в крайности

Два чувства нас спасают в сложной ситуации — любовь и юмор. Если вы обладаете одним из двух — вы счастливый человек. Если у вас есть оба — вы непобедимы!

Неодолимый

В бразильском изданиие «Эстаду ди Сан-Паулу» как-то сообщалось, что интеллектуальному юмору можно научиться — так же как можно научиться читать и писать. От угрюмых людей это потребует прежде всего изменения мышления и характера.

В той заметке говорилось, что даже при плотном расписании люди с легким характером находят время для друзей. Способные грамотно пошутить ценят такие мелочи, как «непринужденный разговор, подаренная конфетка или пять минут хорошей музыки». Потому, дорогие друзья, помимо расширения собственного кругозора практикуйте незначительные приятности и поощряйте их в других.

В заключение пару слов предостережения. Избегайте шуток с человеком, с которым вы знакомы менее 5 минут, с людьми, об интеллектуальных способностях которых вам ничего не известно.

Кроме того интеллектуальный юмор не стоит путать с анегдотичностью. Лучше пусть нас запомнят как серьезных собеседников, умеющих грамотно пошутить, чем как шутников, не способных воспринимать что-либо серьезно.

Уверен, что у вас, дорогие друзья, есть свои рекомендации в вопросе, как научиться шутить. Тем более, что я не ставил себе целью передать вам все возможные варианты и способы в этой статье.

Главное, мне удалось побудить вас задуматься об этом и поделиться своими размышлениями в комментариях. Ведь удалось?

Где не помогает серьезность, на выручку приходит интеллектуальный юмор

как можно шутить на 1 апреля

почему одинцова решила не шутить с этим

шучу как пишется правильно

Комментарии запрещены.

Навигация по записям