Как научиться шутить?Чувство юмора присуще не каждому. Когда мы попадаем в сложную ситуацию, из которой не видно выхода, мы впадаем в депрессию, расстраиваемся. Человек с чувством юмора проще относится к жизни и сможет с улыбкой сойти с проблемного пути. Чувство юмора – это врожденная способность, или есть возможность ее приобретения в течение жизни?

Что такое чувство юмора

Это черта в характере человека, которая позволяет посмотреть на ситуацию с другой стороны (светлой). Иногда кажется, что таких сторон нет, но наделенный чувством юмора человек находит ее. Речь не идет о серьезных проблемах: болезнях или смерти, в этом нет ничего веселого. Это относится к менее глобальным проблемам, которые решаемы и не занимают целую жизнь. Например, сокращение на работе, расставание с любимым человеком, ссора между друзьями, потеря документа. Это не трагедия жизни, это единичный момент, который не так сложно пережить. Главное, найти положительные стороны, посмеяться над ситуацией.

Чувство юмора называют анестезией, обезболивающим. Когда плохо – шути. На войне без анекдотов люди не смогли бы выжить психологически. Они разряжали обстановку веселыми шутками, пока вокруг свистели пули и лил дождь из крови погибших. Вывод следует один – людям без чувства юмора жить тяжелей.

Польза смеха для здоровья

Смех – это положительная эмоция. А положительные эмоции вызывают только пользу и для психологического состояния человека, и для физического. Всему миру известна история исцелившегося от рака с помощью смеха психотерапевта Норманна Казинса. Узнав о страшном диагнозе, мужчина не опустил руки, не загоревал, не сокрушался о несправедливости жизни. Он накупил любимых комедий и начал просмотр. Позже он узнал о своем чудесном исцелении, и это было невероятно! Как же влияет смех на здоровье?

  1. Смех и иммунитет. По версии ученых и врачей, чем больше и чаще человек смеется, тем больше антител к заболеваниям вырабатывает его организм. Причем интенсивность и громкость смеха также играют большую роль. Интенсивный и активный смех полезнее тихого хихиканья.
  2. Эндорфины. Принято считать, что когда мы употребляем в пищу шоколад, он вызывает в головном мозге выработку «гормона счастья» - эндорфина. То же самое происходит и во время смеха. Эндорфины снижают восприимчивость человека к боли и физической, и душевной, появляется чувство удовлетворения. Смех схож с физической активностью, когда улучшается кровоснабжение в головном мозге. В связи с этим снижается количество вырабатываемого кортизола – так называемого гормона стресса и адреналина.
  3. Смех является еще и дыхательной гимнастикой, которая очищает легкие, проводит кислород во все клетки тела, заставляет работать все тело, каждый орган. Во время смеха выдох становится резким и коротким, а вдох глубоким и продолжительным. В Индии существует вид йоги, при котором люди бесконечно смеются. Это улучшает не только настроение, но и ускоряет кровообращение, улучшает работу мозга, очищает легкие. Проводится такая йога на свежем воздухе рядом с водоемом, там воздух чище и свежей.
  4. Во время смеха происходит массаж брюшной полости и всех ее органов: желудок, кишечник, печень, селезенка, желчный пузырь. Напрягаясь, мышцы живота стимулируют внутренние органы, стенки желудка производят вибрационные импульсы. Благодаря этому еда быстрей переваривается и попадает в кишечник. Рекомендуют за столом много смеяться. Это заменит прием таблетки для улучшения пищеварения: «Фестал», «Панкреатин», «Мезим». Живите под девизом: «ешь и смейся»! Главное, не подавитесь!
  5. Людям с повышенным артериальным давлением, заболеваниями сердца и сосудов рекомендовано больше смеяться. Смех очищает сосуды, нормализует давление, улучшает работу сердечной мышцы. Атеросклероз – одна из главных причин проблем с сердечно-сосудистой системой. Больше смейтесь, тогда атеросклероз вас не настигнет.
  6. Смех способствует замедлению старения. Во время улыбки происходит ускорение кровоснабжения в лицевых мышцах, что приводит к замедлению возрастных процессов.
  7. Люди, проводящие много времени за компьютером, чаще страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата из-за регулярного сидения в вертикальном положении. Происходит нагрузка на позвоночник. А смех разгружает мышцы спины и шеи, расслабляет их, тонизирует, приводит в норму.
  8. Так как смех усиливает иммунную систему, то люди, подверженные кожным аллергиям и высыпаниям, реже страдают подобными заболеваниями.
  9. Сильный и длительный смех иногда вызывает выделение слез из слезных канальцев. Это прочищает глаза, устраняет загрязнения, пыль, улучшает зрение. Смейтесь до слез и становитесь здоровей!
  10. Улучшается кровоснабжение органов эндокринной системы. Это особенно важно для женщин. Эндокринная система отвечает за гормональный фон, процессы старения кожи. Ее работа осуществляется качественно только в случае хорошего кровообращения всех ее органов.
  11. Используйте смех для похудения. За час непрерывного смеха сжигается около 600 ккал. Конечно, сложно смеяться без передышки, но это можно научиться делать искусственно. Смех аналогичен с бегом. Раскрывается и вибрирует диафрагма, сжимаются и разжимаются различные группы мышц, работают плечи и пресс.

Кроме плюсов в физическом аспекте смех приносит и положительные моменты в общении между людьми.

Веселая шутка, сказанная в незнакомой компании, разрядит обстановку, привлечет внимание к вам окружающих. Да и добродушная улыбка располагает к дружескому ладу.

Не верьте фразе «смех без причины – признак дурачины». Не обращайте внимания на тех, кто так считает. Наслаждайтесь смехом, веселыми прибаутками. Становитесь моложе, красивее, здоровее! Смех – это жизнь!

Как научиться шутить

Утверждают, что если с рождения природа не наделила вас чувством юмора, то вы обречены на печальную жизнь. Это не так. Эта черта характера приобретается в процессе жизни, а не передается на генном уровне. Вот некоторые практические советы, как развить чувство юмора:

  • Практика, практика и еще раз практика! У вас наверняка имеются любимые артисты, комики, на которых вы хотите быть похожими. Вы смеетесь над их шутками, можете часами смотреть любимые юмористические телепередачи. Не ленитесь и запишите особенно понравившиеся шутки, анекдоты. Повторяйте их при подходящих случаях, модернизируйте, улучшайте. Если вам пришла на ум смешная мысль, запишите, прочтите знакомым и родственникам. Адресуйте шутки людям с чувством юмора, кто адекватно оценит ваши силы и умения.
  • Расслабьтесь и подгадайте нужный момент. Не в любой ситуации уместны шутки. Но если вы уверены в себе, расслаблены, убедились, что окружающие также находятся в хорошем расположении духа, посмотрите на ситуацию иначе. С творческим подходом, необычно. Смешное решение в сложной ситуации разрядит обстановку, развеселит окружающих.
  • Если вы еще не супер умелец в отношении шуток, то шутите над собой. Не переходите на личности, не каждому понравятся шутки над ним. Тренируйтесь на себе, иронизируйте. Вы не познаете философию шуток. Пока не научитесь смеяться над собой. Подобное умение приведет вас к уверенности в себе и повышению расслабленности. А это улучшит результаты в юмористических шедеврах.
  • Находить смешное в грустном – вот главное кредо всех шутников. Когда складывается сложная ситуация мы всегда ждем, что вот прямо сейчас кто-то смело пошутит, разрядит обстановку и мы все со спокойной душой вздохнем. Станьте этим человеком. Вы увидите, как к вам тянутся люди. Вы станете хорошим другом и умелым собеседником.
  • Если вы заметили, что кто-то пытается неумело пошутить, но сложившаяся ситуация совсем не смешна, не становитесь занудой. Не указывайте человеку на его глупое поведение.
  • Самыми популярными шутками являются те, которые высмеивают чьи-то недостатки, недоработки, недоделки, неумения. Пользуйтесь этим знанием с умом. Относитесь с иронией, но не забывайте о чувствах других людей. Не каждый понимает юмор в свой адрес. Особенно, когда он касается того, что у человека не получается.
  • Развивайте ассоциативное мышление. Юмор часто связан с ассоциациями. Такой вид мышления легко развить самостоятельно. Выберете любой предмет, даже чашка подойдет. Запишите все ассоциации, которые она вызывает. Отсейте те, которые неудачны для юмора. Придумайте с оставшимися шутки. После таких тренировок ассоциативное мышление станет для вас веселым увлечением на каждый день.
  • Для оценки своих юмористических способностей выбираете людей, настроенных скептически. Заядлых «улыбашек» вы вряд ли чем-то удивите, им только палец покажи. А вот если серьезный важный человек покажет хотя бы долю своей улыбки, знайте, вы добились успеха!

Основные правила юмориста

Чувство юмора – признак ума, а правильно поставленные шутки – эрудиции. Развивайте собственные умения. Собирайте вокруг себя слушателей. Сначала ими могут выступить ваши друзья и родственники, коллеги. Когда вы ощутите устойчивую почву под ногами, переходите на большие «залы». Созывайте на домашние вечеринки друзей своих друзей, их родственников. Возможно, когда-нибудь вам удастся покорить вершины телевизионного шоу Comedy Club.

как можно шутить

шутки сталина как шутил

как шутить на 1 апреля

Комментарии запрещены.

Навигация по записям